Oct 07, 06:00PM EDT

Arte Mexicano | Mexican Art

283 Results
  • BENITO MESSEGUER, Sin título, Firmado y fechado 72 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 90 cm | BENITO MESSEGUER, Untitled, Signed and dated
    MXN$38,000 - MXN$50,000 $1,871 - $2,462
    Lot 95

  • JORGE HERRERA, Sin título, Firmado y fechado 2021 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm | JORGE HERRERA, Untitled, Signed and date
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477
    Lot 96

  • JOSÉ CUTBERTO GALVÁN, Sin título, 1957, Firmada, Mixta sobre tela, 72 x 51 cm, Con certificado | JOSÉ CUTBERTO GALVÁN, Untitled, 1957, Signed, Mixed t
    Lot 97

  • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado y fechado 81, Óleo sobre cartón, 70.5 x 56 cm | GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed and dated 81, Oil o
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231
    Lot 98

  • IRMA PALACIOS, Corazón de la tierra, 1985, Sin firma, Acrílico y polvo de mármol sobre tela, 140 x 100 cm | IRMA PALACIOS, Corazón de la tierra, 1985,
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $2,954 - $3,939
    Lot 99

  • MANUEL FELGUÉREZ, Palabra y silencio, Firmada y fechada 88, Mixta sobre tela, 115 x 135 cm, | MANUEL FELGUÉREZ, Palabra y silencio, Signed and dated 8
    MXN$850,000 - MXN$1,200,000 $41,851 - $59,084
    Lot 100

  • CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmado, Lápices de color y lápiz de grafito sobre papel albanene, 54.5 x 45 cm, Con copia de documento | CARLOS MÉRIDA, Un
    MXN$120,000 - MXN$180,000 $5,908 - $8,863
    Lot 101

  • CARLOS MÉRIDA, Boceto, Firmado dos veces, Lápices de color y lápiz de grafito sobre papel albanene, 72 x 86 cm, Con copia de documento | CARLOS MÉRIDA
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $8,863 - $12,309
    Lot 102

  • MATHIAS GOERITZ, Bailarín, 1951, Firmada en la base, Escultura en madera en base de madera, 78.5 x 51 x 31.7 cm,Con documento, Piezas:3 | MATHIAS GOER
    MXN$1,300,000 - MXN$2,500,000 $64,008 - $123,092
    Lot 103

  • LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm | LEONARDO NIERMAN, Untitled, Signed, Acrylic on masonite, 23.6 x 31.4" (60
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,200 - $3,939
    Lot 104

  • LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre cartón, 60 x 45 cm | LEONARDO NIERMAN, Untitled, Signed, Acrylic on cardboard, 23.6 x 17.7" (60
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,477 - $1,969
    Lot 105

  • MIGUEL CASTRO LEÑERO, Flor dividida III, 2006, Firmada al frente y en el bastidor, Mixta sobre tela, 100 x 80 cm | MIGUEL CASTRO LEÑERO, Flor dividida
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,386 - $12,309
    Lot 106

  • BEATRIZ SIMÓN, Sin título, Firmadas y fechadas 06, Mixta sobre tela, díptico, 40 x 50 cm cada una, Piezas: 2 | BEATRIZ SIMÓN, Untitled, Signed and dat
    MXN$85,000 - MXN$100,000 $4,185 - $4,924
    Lot 107

  • JORGE HERRERA, Sin título (En tono azul), Firmado y fechado 02 dos veces, Acrílico sobre tela, 87.5 x 140 cm, Con documento | JORGE HERRERA, Untitled
    MXN$28,000 - MXN$40,000 $1,379 - $1,969
    Lot 108

  • MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Construcción de metal y acero, Firmado al frente. Firmado y fechado México 1992 en  bastidor, Óleo/tela,100x80cm | MIGUEL ÁNGEL
    MXN$100,000 - MXN$200,000 $4,924 - $9,847
    Lot 109

  • GABRIEL MACOTELA, El firmamento, paisaje, Firmada y fechada 87 y enero 87, Mixta sobre papel, 54 x 80 cm | GABRIEL MACOTELA, El firmamento, paisaje, S
    MXN$22,000 - MXN$36,000 $1,083 - $1,773
    Lot 110

  • RAY HERRERA - LEGUIZAMO, Comp. 7, Firmado y fechado 1990 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm | RAY HERRERA - LEGUIZAMO, Comp. 7, Signed and date
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $1,969 - $2,462
    Lot 111

  • JORGE HERRERA, Naturaleza muerta, Firmado, Acrílico sobre tela, 108 x 143 cm, Con documentos | JORGE HERRERA, Naturaleza muerta, Signed, Acrylic on ca
    MXN$36,000 - MXN$50,000 $1,773 - $2,462
    Lot 112

  • JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ, Taza roja, Firmado y fechado 93 al frente. Firmado  al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado | JUAN SEBASTIÁN
    Lot 113

  • LEONARDO NIERMAN, Vuelo encantado, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 40 cm | LEONARDO NIERMAN, Vuelo encantado, Signed, Acrylic on masonite, 23.6
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,969 - $2,954
    Lot 114

  • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Serie Cézanne, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 140 cm, Con certificado | TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Serie Cézanne, Signed, Oil on canvas
    Lot 115

  • FRANCISCO DOSAMANTES , Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm | FRANCISCO DOSAMANTES , Untitled, Signed, Oil on canvas, 23.6 x 19.6" (60 x 5
    MXN$26,000 - MXN$36,000 $1,280 - $1,773
    Lot 116

  • AURELIO PESCINA, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 60 x 80 cm | AURELIO PESCINA, Untitled, Signed, Acrylic on canvas, 23.6 x 31.4" (60 x 80 cm
    MXN$18,000 - MXN$30,000 $886 - $1,477
    Lot 117

  • BENITO MESSEGUER, Tepozteco, Firmado y fechado 1971 al frente. Firmado y fechado 71 al reverso, Óleo sobre tela, 40.5 x 55.5 cm | BENITO MESSEGUER, Te
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985
    Lot 118

  • HERNÁN PICÓ, Bodegón vermell, Firmado y fechado 77 , Óleo sobre tela, 93 x 65 cm | HERNÁN PICÓ, Bodegón vermell, Signed and dated 77, Oil on canvas, 3
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591
    Lot 119

  • LEOPOLDO ESTRADA, Sin título, Firmado y fechado 1977, Óleo sobre tela, 80 x 99.5 cm | LEOPOLDO ESTRADA, Untitled, Signed and dated 1977, Oil on canvas
    Lot 120

  • JOAQUÍN FLORES, Tlacuache, Firmado y fechado 2010, Óleo sobre tela, 118.2 x 148 cm, Con certificado | JOAQUÍN FLORES, Tlacuache, Signed and dated 2010
    MXN$100,000 - MXN$120,000 $4,924 - $5,908
    Lot 121

  • MIGUEL CISNEROS, Indisciplinado, viendo para el otro lado, Firmado y fechado 2020 frente y bastidor, Mixta/yute,100.2x80 cm,Certificado | MIGUEL CISNE
    Lot 122

  • IGNACIO BETETA, Sin título, Firmada y fechada 71m Acuarela sobre papel, 73 x 53 cm | IGNACIO BETETA, Untitled, Signed and dated 71m Watercolor on pape
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739
    Lot 123

  • HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 21 x 26 x 10 cm medidas totales con base | HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Signe
    Lot 124

  • NICOLÁS MORENO, El Ajusco y los pirules, Firmado y fechado 1970, Óleo sobre tela sobre triplay, 6.5 x 99.7 cm, Con certificado | NICOLÁS MORENO, El Aj
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,462 - $3,447
    Lot 125

  • LUIS GARCÍA GUERRERO, Sin título, Firmado y fechado 1977, Lápices de color sobre papel, 26 x 36 cm | LUIS GARCÍA GUERRERO, Untitled, Signed and dated
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $739 - $985
    Lot 126

  • LUIS NISHIZAWA, Atzingo, Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso, Tinta saiboku sobre papel, 25 x 83.5 cm | LUIS NISHIZAWA, Atzingo, Signe
    MXN$55,000 - MXN$70,000 $2,708 - $3,447
    Lot 127

  • ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje rocoso, Firmado, Óleo sobre tela, 41 x 50 cm | ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje rocoso, Signed, Oil on canvas, 16.1 x 19.
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $739 - $1,231
    Lot 128

  • LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada al frente. Firmada y fechada 2010 al reverso, Tinta saiboku sobre papel, 49.5 x 83 cm | LUIS NISHIZAWA, Untitled,
    Lot 129

  • LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada, Tinta saiboku sobre papel, 46 x 60 cm | LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Saiboku ink on paper, 18.1 x 23.6" (46
    MXN$70,000 - MXN$80,000 $3,447 - $3,939
    Lot 130

  • MARCO ANTONIO ZEPEDA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 50 cm | MARCO ANTONIO ZEPEDA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 27.5 x 19.6" (70 x 50
    MXN$75,000 - MXN$90,000 $3,693 - $4,431
    Lot 131

  • MANUEL NAVARRO, Vista del Iztaccíhuatl, Firmado y fechado 75, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm | MANUEL NAVARRO, Vista del Iztaccíhuatl, Signed and dated 7
    Lot 132

  • ENRIQUE BENÍTEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 30 x 45 cm | ENRIQUE BENÍTEZ, Untitled, Signed, Oil on canvas, 11.8 x 17.7" (30 x 45 cm)
    MXN$10,000 - MXN$20,000 $492 - $985
    Lot 133

  • ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm | ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Paisaje, Signed, Oil on canvas, 15.7 x 19.6" (40 x 50 cm
    Lot 134

  • IRAM LÓPEZ, Fragmentación de Retrato de Dama, 2018, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 40 cm, Con certificado al reverso | IRAM LÓPEZ, Fragmentación de R
    Lot 135

  • HARTWIG LUGO ROHDE, Orquídea, Firmado y fechado 05, Óleo sobre tela, 121.5 cm de diámetro | HARTWIG LUGO ROHDE, Orquídea, Signed and dated 05, Oil on
    Lot 136

  • CISCO JIMÉNEZ, Moléculas culeras, Sin firma, Acrílico sobre tela, 130 x 130 cm, Con certificado | CISCO JIMÉNEZ, Moléculas culeras, Unsigned, Acrylic
    MXN$190,000 - MXN$210,000 $9,355 - $10,340
    Lot 137

  • ANTONIO ZORIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 99 x 119 cm | ANTONIO ZORIN, Untitled, Signed, Oil on canvas, 38.9 x 46.8" (99 x 119 cm)
    Lot 138

  • CISCO JIMÉNEZ, Criadero de moscas, Firmada y fechada 2008 al frente y al reverso, Mixta y collage sobre papel, 64.5 cm, Con certificado | CISCO JIMÉNE
    MXN$95,000 - MXN$120,000 $4,677 - $5,908
    Lot 139

  • HÉCTOR DE ANDA, Fósiles urbanos III, Firmado y fechado 2000, Acrílico sobre tela, 80 x 120 cm, 80 x 120 cm | HÉCTOR DE ANDA, Fósiles urbanos III, Sign
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $3,447 - $4,431
    Lot 140

  • HELIO VIANNA, México III, de la serie Soft power, Firmado y fechado 2019 al reverso, Mixta sobre tela, 130 x 100 cm, Con certificado | HELIO VIANNA, M
    Lot 141

  • TAMIS LEAL BARCELÓ, Intemporal I, de la serie Intemporal, Firmada y fechada 20, Tinta y collage de papel, 48 x 40 cm, Con certificado | TAMIS LEAL BAR
    MXN$16,000 - MXN$26,000 $788 - $1,280
    Lot 142

Arte Mexicano | Mexican Art by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00