Oct 07, 06:00PM EDT

Arte Mexicano | Mexican Art

283 Results
  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Sin firma, Tinta sobre papel, 25 x 29 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Unsigned, I
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,083 - $1,477
    Lot 191

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Verano y toma de aguas, Sin firma, Tinta sobre papel, 29 x 32 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vi
    Lot 192

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Sin título, Firmadas, Tinta sobre papel, Medidas variables, Piezas: 4 | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Untitled, Si
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,462 - $3,447
    Lot 193

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Estoy de viaje, Sin firma, Tinta sobre papel, 32 x 25.5 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en
    Lot 194

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Ritorna vincitore, Sin firma, Tinta sobre papel, 23 x 28 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en
    Lot 195

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, una posada de fuerza, Sin firma, Tinta sobre papel, 21 x 29 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida
    Lot 196

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, La empanada de vigilia, Sin firma, Tinta sobre papel, 32 x 24.5 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL,
    Lot 197

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, Y marzo no poco, Sin firma, Tinta sobre papel, 36 x 29 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en b
    Lot 198

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vida en broma, O la bebe o la derrama, Sin firma, Tinta sobre papel, 23 x 28 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Vi
    Lot 199

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Títulos varios, Firmadas, Tinta sobre papel, Medidas variables, Piezas: 4 | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Various
    MXN$62,000 - MXN$80,000 $3,053 - $3,939
    Lot 200

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, No deje sola a su señora, Firmada, Tinta y gouache sobre papel, 25 x 20.2 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, No de
    MXN$18,000 - MXN$26,000 $886 - $1,280
    Lot 201

  • ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Presupuesto, Firmada, Acuarela, carboncillo y gouache sobre papel, 31.5 x 24.5 cm | ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL,
    Lot 202

  • JUAN O'GORMAN, Estudio para los murales del Castillo de Chapultepec, Firmados, Lápiz de grafito/papel, 41 x 22 cm c/u, Piezas: 3 juntas | JUAN O'GORMA
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $14,771 - $19,695
    Lot 203

  • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Francisco Villa, Firmado y fechado 2018, Óleo, tinta tipográfica sobre placa de cobre, 70x91.5cm, Constancia | EMILIANO GIRO
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $2,954 - $3,939
    Lot 204

  • GERMÁN CUETO, Máscara, Sin firma, Escultura tallada en madera y policromada, 73 x 17 x 17 cm medidas totales, Con constancia | GERMÁN CUETO, Máscara,
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,447 - $4,924
    Lot 205

  • ALBERTO GIRONELLA, Reina, Firmada, Tinta sobre papel, 65 x 50 cm | ALBERTO GIRONELLA, Reina, Signed, Ink on paper, 25.5 x 19.6" (65 x 50 cm)
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $4,431 - $7,386
    Lot 206

  • ARNOLD BELKIN, Estudio para el Mural Omniciencia, Firmado y fechado 84 al frente,UAM Iztapalapa 1985 al reverso,Óleo/madera, 120 x 77cm | ARNOLD BELKI
    MXN$160,000 - MXN$260,000 $7,878 - $12,802
    Lot 207

  • CHUCHO REYES, Calavera, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 75 x 48.6 cm, Con constancia | CHUCHO REYES, Calavera, Unsigned, Aniline on tissue pa
    MXN$75,000 - MXN$80,000 $3,693 - $3,939
    Lot 208

  • FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo sobre impresión en papel sobre tela, 48 x 58 cm | FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed and dated
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477
    Lot 209

  • PEDRO CORONEL, Cráneo #1, Firmado y fechado 1956, México al reverso, Óleo sobre tela, 49 x 61 cm | PEDRO CORONEL, Cráneo #1, Signed and dated 1956, Mé
    MXN$220,000 - MXN$400,000 $10,832 - $19,695
    Lot 210

  • FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmado y fechado 65, Óleo sobre impresión en papel sobre tela, 57.5 x 61 cm | FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed and date
    MXN$18,000 - MXN$28,000 $886 - $1,379
    Lot 211

  • FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 100 x 65 cm | FRANCISCO ICAZA, Untitled, Signed and dated 63, Oil on canvas, 39.3
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,462 - $2,954
    Lot 212

  • CARMEN PARRA, El corazón de Santa Teresa, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 26 x 15 x 15 cm medidas totales, Constancia | CARMEN PARRA,
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,216 - $2,954
    Lot 213

  • NOÉ KATZ, Mr. Schneider / Así es la vida, Sin firma, Escultura en madera con pintura acrílica, 117 x 45 x 19.5 cm, doble vista | NOÉ KATZ, Mr. Schneid
    MXN$180,000 - MXN$300,000 $8,863 - $14,771
    Lot 214

  • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Arte objeto, Firmada y fechada 2021,Arte objeto: máquina escribir intervenida c/huesos, 42x70x37cm,Constancia | EMILIANO GIR
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $3,447 - $4,431
    Lot 215

  • JOSÉ GOTOPO, Catrina rosa con geometría, Firmado al frente y al reverso, Acrílico y acuarela sobre tela, 111 x 148 cm, Con certificado | JOSÉ GOTOPO,
    MXN$120,000 - MXN$180,000 $5,908 - $8,863
    Lot 216

  • FRIXA, Ángel de la pasión, Firmado y fechado 7.1.19, Óleo sobre cartón, 65 x 49 cm | FRIXA, Ángel de la pasión, Signed and dated 7.1.19, Oil
    Lot 217

  • HECH UNO, Deidades del cosmos, 2019, Sin firma, Litocráneo: mixta y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Con certificado | HECH UNO, Deidades del cosmos,
    MXN$9,000 - MXN$16,000 $443 - $788
    Lot 218

  • BELLAZETIN, De la serie Xóchitl y Huitzlin, Firmado, Litocráneo: pintura acrílica y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Con certificado | BELLAZETIN, fr
    Lot 219

  • LUZ GAMBOA, Hilos Mazahuas, Firmado y fechado 2020, Litocráneo: acrílico y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Con certificado | LUZ GAMBOA, Hilos Mazah
    MXN$11,000 - MXN$18,000 $542 - $886
    Lot 220

  • RICH ARNAUDA, Quetzalcoatl I, Firmado y fechado 2020, Litocráneo: acrílico, gesso y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Con certificado | RICH ARNAUDA,
    Lot 221

  • ISRAEL ZURITA, Serie de Tecuan, Sin firma Litocráneo: acrílico y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Con certificado | ISRAEL ZURITA, Serie de Tecuan, U
    Lot 222

  • ALDO VANSSTEIN, El Mariachi, Firmado en la base, Minicráneo: acrílico y fibra de vidrio, 17.5 x 12.5 x 22 cm, Con certificado | ALDO VANSSTEIN, El Mar
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591
    Lot 223

  • HILDA Y RAQUEL LÓPEZ OJEDA, Tilcajete, Paraíso de Arte, Firmado, Litocráneo: acrílico y fibra de vidrio, 27 x 24 x 33 cm, Certificado | HILDA Y RAQUEL
    Lot 224

  • ALDO VANSSTEIN, La piñata, Firmado en la base, Minicráneo: acrílico y fibra de vidrio, 17.3 x 12 x 21 cm, Con certificado | ALDO VANSSTEIN, La piñata,
    Lot 225

  • NAHUM B. ZENIL, ¿?, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52 x 39.7 cm | NAHUM B. ZENIL, ¿?, Signed and dated 90, Mixed technique on paper, 20.4 x
    Lot 226

  • NAHUM B. ZENIL, Fenómeno, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52.5 x 39.8 cm | NAHUM B. ZENIL, Fenómeno, Signed and dated 90, Mixed technique on
    Lot 227

  • NAHUM B. ZENIL, El monstruo de las 3 cabezas, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52 x 39.7cm | NAHUM B. ZENIL, El monstruo de las 3 cabezas, Sig
    Lot 228

  • NAHUM B. ZENIL, Siameses, Firmada y fechada 90, Mixta sobre papel, 52.5 x 39.7 cm | NAHUM B. ZENIL, Siameses, Signed and dated 90, Mixed technqiue on
    Lot 229

  • MIGUEL CARRILLO, Promesa Arrebatada, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 114.5 x 140.5 cm, Con certificado | MIGUEL CARRILLO, Promesa Arrebatada, S
    MXN$180,000 - MXN$220,000 $8,863 - $10,832
    Lot 230

  • SEBASTIÁN HIDALGO, El hombre de la silla, Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre madera, 40 x 50 cm | SEBASTIÁN HIDALGO, El hombre de la silla,
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231
    Lot 231

  • MIGUEL CARRILLO, Sin título, Firmada y fechada 93, Mixta sobre tela, 115 x 140 cm | MIGUEL CARRILLO, Untitled, Signed and dated 93, Mixed technique on
    Lot 232

  • ANITA BUCHERER-GODEFFROY, La colina de la horca, Firmada y fechada 64, Mixta sobre cartón, 34 x 47 cm | ANITA BUCHERER-GODEFFROY, La colina de la horc
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $345 - $492
    Lot 233

  • HÉCTOR AYALA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm | HÉCTOR AYALA, Untitled, Signed, Oil on canvas, 19.6 x 31.4" (50 x 80 cm)
    Lot 234

  • SOFÍA BASSI, Ángel de la fecundación, Firmado y fechado 83, Óleo sobre masonite, 70 x 90 cm, Con certificado | SOFÍA BASSI, Ángel de la fecundación, S
    Lot 235

  • HÉCTOR AYALA, Los caminantes, Firmada y fechada México 1966 al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 46 x 85 cm | HÉCTOR AYALA, Los caminantes, Signe
    Lot 236

  • FANNY RABEL, Una ciudad muy bien comunicada, serie Réquiem por una ciudad, Firmada y fechada 1980, Tinta y gouache/papel, 80 x 120 cm | FANNY RABEL, U
    MXN$85,000 - MXN$150,000 $4,185 - $7,386
    Lot 237

  • JORGE ALZAGA, Los líquenes, Firmado y fechado 77 al frente. Firmado al reverso al reverso, Óleo sobre tela, 129 x 109.5 cm | JORGE ALZAGA, Los líquene
    Lot 238

Arte Mexicano | Mexican Art by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00