Jan 23, 07:00PM EST

House Clearance Auction

248 Results
  • Teódulo Rómulo. Sin título. Grabado. Prueba de impresión, serie 2/2. Firmado y fechado en plancha y lápiz 98.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $74

  • Carla Elena Name. Bodegón con manzanas y vidrio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 90 cm.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • PILAR CERVANTES. "Mujer". Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 2014. 200 x 120 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123

  • Armando Villagrán. Sin título. Serigrafía, serie 36/100. Firmada y fechada 78. Sin enmarcar.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Harry Walker (U.S.A 1947 - ). Siglo XX. "Snowy Nigth". Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 1973. Enmarcado en madera.

  • Lote 4 sillas. Años 60. Elaboradas en madera. Con respaldo trapezoidal, asientos en tapicería de piel beige y soportes cónicos.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345

  • Mesa de centro. Italia. Años 40. Estructura de madera. A 2 niveles. Diseño rectangular. Con cubierta superior de vidrio.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera barnizada. Consta de: Cómoda con espejo, cabecera y 2 mesas de noche. Piezas: 5.
    MXN$9,000 - MXN$13,000 $443 - $640

  • Consola. Italia. Años 50. Sobre el diseño de Pierluigi Colli. Elaborada en metal dorado.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • Mesa de centro. Italia. Años 70. Elaborada en madera de palo de rosa. Diseño cuadrangular.
    MXN$3,500 - MXN$5,500 $172 - $271

  • LÁMPARA DE TECHO. Italia, años 70. Sobre el diseño de Mazzega. Estructura de acero cromado y cristal Murano color ámbar.

  • LÁMPARA DE MESA. Italia, años 60. Estructura de metal cromado. Para una luz. Con pantalla rectangular de metal color blanco.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Estructura tubular. Electríficada para 13 luces.
    MXN$1,000 - MXN$3,000 $49 - $148

  • GAETANO SCIOLARI. Años 60. Candil. Estructura de metal cromado y dorado. Para nueve luces. Con pantallas cilíndricas de vidrio.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • Bárbara Henry. S. XXI. Fotografías a color de pato de frente y perfil. Enmarcados. Presentan detalles de conservación en marco. Pzas: 2
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • MARIO RANGEL FAZ, Sin título, Sin firma, Acuarela sobre papel, 57 x 57cm medidas totales, Piezas: 4, enmarcadas juntas, Con certificado
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $394 - $739

  • FROYLÁN OJEDA, Paraíso de natura, Firmada, Serigrafía 95 / 100, 79 x 58.5 cm
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • ANTONIO GALVÁN DUQUE, Ocaso, Firmado y fechado 17 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado

  • ROSARIO CABRERA, Mujer con chalina rosa, Sin firma, Óleo sobre tela, 37.5 x 34.5 cm
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $591 - $886

  • Anguiano, Raúl. Sin Título. Reprografías E/E (Edicion Especial), 48 x 62 cm., firmadas a lápiz. Piezas: 2.

  • FRANCISCO MORENO CAPDEVILA, Camino al Tepozteco, Firmado y fechado 1957, Grabado P. A. I / XV, 58.3 x 41.3 cm

  • IVÁN VILLASEÑOR, Jardín ácido 1, Firmado al reverso, Acrílico sobre papel, 47 x 33 cm, Con certificado
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • IVÁN VILLASEÑOR, Jardín ácido 2, Firmado al reverso, Acrílico sobre papel, 47 x 33 cm, Con certificado

  • Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. Uno sin firmar. Total de piezas: 10.

  • JOSÉ CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,447 - $4,924

  • ANTONIO GALVÁN DUQUE, Arcoiris, Firmado y fechado 18, Acrílico sobre tela, díptico, 86 x 172 cm medidas totales, Con certificado
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $443 - $591

  • MARYSOLE WÖRNER BAZ, Sin título, Firmados, Grabados en linóleo 6 / 15, 22.5 x 18 cm cada uno, Piezas: 4

  • Le Spiritisme Dans la Bible / Théosophie / Dictionnaire Infernal / Satan et le Satanisme. Piezas: 4.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • Concepts of Space. Ancient and Modern. Vatsyayan, Kapila. India: Indira Gandhi National Center for the Arts, 1991.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Memoria de las Medallas que Mandó Acuñar y Repartir el Déan y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México en Acción de Gracias.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • LIBRO SOBRE PLAZA DE LA GUARDIOLA (CIUDAD DE MÉXICO).  Gómez de Orozco, Federico.  La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Nieto Peña, Roque (Editor). México, 1950.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • LOTE DE LIBROS DE BIOLOGÍA:  Biología General y de Laboratorio / Problemas Biológicos. Piezas: 2.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA MEXICANA.a) Fuga Mexicana. Un Recorrido por la Fotografía en México. b) Nosotros Fuimos. Piezas: 5.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • LOTE DE LIBROS SOBRE DEPORTE ECUESTRE. a) Collecting Sporting Art. b) Racing Art and Memorabilia, a Celebration of the Turf. Piezas: 3.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA. a) The Book of 101 Books. Seminal Photographic Books of the Twentieth Century. b) Toni Frissell. Pzs:3

  • Ramírez, Fausto. La Plástica del siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • Lote de libros. Siglo XX. Blanco Moheno, Roberto. México S. A. México: Manuel Casas, 1958. Luzbela y a la orilla de este río. 3 pzs.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • LOTE DE LIBROS DE ARTE. Rivera, Diego / García Barragán, Elisa / Chavez Morado, José / Pitol, Sergio / Kettenmann, Andrea, etc.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO.a) La Colección de Armand Hammer/ Pinturas Maestras de los Museos Estatales de Hermitage y Ruso. Pzs: 19
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • LOTE DE LIBROS, ARTE Y RELIGIÓN. Historia de los Papas / El Arte y el Hombre. Piezas: 5.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • LIBRO CON REPRODUCCIONES DE VISTAS MEXICANAS. Egerton, Daniel Thomas. México 1840. México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMO ESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. Piezas: 13.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA. Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. Facsimilar.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • LIBRO SOBRE DIEGO RIVERA. Oliver Debroise. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1986.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • Reve, R. G. / New House, C. B. One Mile from Gretna. Published B. Mofs & Co., sin año. Grabado coloreado, 32 x 43.5 cm. Enmarcado.

  • Buñuel, Luis. A Ricardo Corazón de León. México, 1981. 5 grabados de Julián Pablo; 5 Poemas de Buñuel. Edición de 40 carpetas.

  • MANUEL ZAVALA, Inasible, Firmada y fechada 2017, Impresión digital en papel algodón P / A, 13 x 90 cm
    MXN$13,000 - MXN$20,000 $640 - $985
    Lot 49

House Clearance Auction by Morton Subastas

Para participar en la Subasta Liquidación su registro fue aprobado con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será eliminado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in our Liquidation Auction your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $ 20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00