Jan 23, 07:00PM EST

House Clearance Auction

248 Results
  • Tapete. China. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Marca Nika Rugs. Decorado con el abecedario, etc. 300 x 300 cm.
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $246
    Lot 147

  • Lote de 3 tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana. Decorados con elementos geométricos, heráldica, etc. 254 x 254 cm.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345
    Lot 148

  • Tapete. China. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Marca Nika Rugs. En colores rosa y verde. 299 x 311 cm.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295
    Lot 149

  • Lote de 2 tapetes. China. SXX. En fibras de lana y algodón. Marca Nika Rugs. Decorados con robots y figuras de origami. 299 x 312 cm.
    Lot 150

  • Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana. Decorados con elementos zoomorfos y antropomorfos. 215 x 296 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246
    Lot 151

  • Lote de 2 tapetes. China. Siglo XX. En fibras de lana. Marca Nika Rugs. Decorados con automóviles y pista de carreras. 252 x 259 cm.
    Lot 152

  • Lote de 2 tapetes. China. SXX. Elaborados en fibras de lana. Marca Nika Rugs. Decorados con accesorios de caballero, etc. 298 x 213 cm.
    MXN$2,500 - MXN$4,500 $123 - $222
    Lot 153

  • Lote de 2 tapetes. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. En fibras de lana y algodón. En colores salmón, beige y rojo. 224 x 157 cm.
    Lot 154

  • LOTE DE CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARTE LATINOAMERICANO, ANTIGÜEDADES, JOYERÍA, DOCUMENTOS, ENTRE OTROS. Piezas: 193.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    Lot 155

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    Lot 156

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • LOTE DE CATÁLOGOS DE CASAS DE SUBASTA INTERNACIONALES. Total de piezas: 30.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    Lot 157

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Ocampo, Isidoro. ¡Hambre!. Grabado en aguafuerte 11/50, 31 x 11.5 cm., firmado y fechado a lápiz, 1931.
    Lot 158

  • Friedlander, Issac (1890-1968). "In the Dark". Grabado en aguafuerte #9, 24 x 36 cm., firmado y fechado a lápiz, New York, 1934.
    Lot 159

  • Friedlander, Issac (1890-1968). "Hear O Israel". Grabado en aguafuerte 35.5 x 23.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1944.
    Lot 160

  • Friedlander, Issac (1890-1968). "Whither". Grabado en aguafuerte 27.7 x 32.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1945.
    Lot 161

  • Friedlander, Issac (1890-1968). "Messiah" / "Jeremiah". Linóleos, 27.5 x 39.3 cm. y 17 x 15 cm., firmados a lápiz, ca. 1950. Piezas: 2.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394
    Lot 162

  • Prieto, Miguel. Sin Título. Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $345 - $492
    Lot 163

  • Méndez, Leopoldo. "El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado". Linóleo, 21.5 x 30 cm., con marialuisa. Firmado.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123
    Lot 164

  • Méndez, Leopoldo. "Benito Juárez". Linóleo, 50 x 37 cm., con marialuisa. Firmado.
    Lot 165

  • Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio. La Orquesta. México, 1861 - 1864. Litografías sueltas. Piezas: 40.
    Lot 166

  • Cabrera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo de El Ahuizote. México: 1891 - 1901. Litografías sueltas. Piezas: 49.
    Lot 167

  • Alamán, Lucas. Historia de Méjico... México, 1850 - 1852. Tomos II-V. Primera edición. Ilustrados. Piezas: 4.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739
    Lot 168

  • Hartzenbusch, Juan E. Obras. Poesías - Teatro.  Madrid: Imprenta y Fundición de M. Tello, 1887 - 1890. Piezas: 3.
    Lot 169

  • Hidalgo Tablada, José de. Tratado de las Abejas. Su Multiplicación y Producción en España. Madrid, 1875.
    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
    Lot 170

    MXN$600 - MXN$800 $30 - $39
  • Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas Vogue S. A. Joyería y Platería Real - S. A. México, 1941.
    Lot 171

  • Malovich, J/ Kriehuber, Josef/ Bocourt, Etienne - Chapon, Léon. Fernando Maximiliano / Bazaine. Fotografía, Litografía y Grabado. Pzs:3
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394
    Lot 172

  • Fagoaga, Francisco. Bandos. Casillas Expendedoras de Pulque / Establecimiento Científico. México: 1831. Piezas: 2.
    Lot 173

  • Alamán, Lucas - Anthony Butler/ Gálvez, Bernarndo de... Tratado de Amistad México - E.U.A / Providencia México, 1831 / 1786
    Lot 174

  • Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de Nueva España. México, 1829-1830. Piezas: 3.
    Lot 175

  • Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York, 1841. Ilustrados. Piezas: 2.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443
    Lot 176

  • Lote de libros de arte. Siglo XX. Consta de: Ángel Zarraga./ Henry Moore. otros. Piezas: 6.
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
    Lot 177

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • Lote de libros sobre arte mexicano. Siglo XX. Rojo Mexicano. La grana cochinilla en el arte. México: INBA. Piezas: 4
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
    Lot 178

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • Lote de libros. Consta de: Fuentes, Carlos. Por un progreso incluyente y Valle Arizpe, Artemio de. México. Piezas: 2
    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
    Lot 179

    MXN$500 - MXN$800 $25 - $39
  • FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA. Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1989.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
    Lot 180

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA. Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. Facsímil.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
    Lot 181

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • Adams, Sebastián C. - Álvarez del Castillo, Antonio. Carta Sincronológica de Historia Universal. Guadalajara, México, 1884. 70 x 733 cm
    Lot 182

  • Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México.  Madrid, 1783 - 1784. Ilustrados con mapas, retratos y vistas. Piezas: 2.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591
    Lot 183

  • Autores Varios.  Repertorio de Literatura y Variedades. México: Imprenta del Repertorio, 1841. Tomo I. Ilustrado con 39 litografías.
    Lot 184

  • Gárate, Ricardo. Plano del Agostadero del Fresno, Hoy Puerta de Bombela. México, D. F., 1919. Mapa coloreado, entelado, 82x78 cm.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $739 - $886
    Lot 185

  • Brehme, Hugo. Volcanes: Iztaccihuatl / Popocatepetl / Nevado de Toluca. Méx. Primera mitad del siglo XX. fotopostales. 12 piezas.
    Lot 186

  • Mina de la Ojuela. Durango, segundo mitad de Siglo XX. Tres postales; Cinco fotografías, 13 x 9 cm. (3) 12.5 x 17.5 cm. Piezas: 8.
    Lot 187

  • Photo ACME, news pictures. Diego Rivera. Fotografía, 21 x 13.5 cm. Sello al reverso.
    Lot 188

  • Kavanaugh's War Postals. Escenas de la Expedición Punitiva contra Francisco Villa. El Paso, Texas, 1916. Postales. Piezas: 15
    Lot 189

  • Álvaro Obregón en Banquete. México, La Bombilla, 1927. Fotografía ,13 x 17.9 cm. Firma de Álvaro Obregón.
    Lot 190

  • Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Ediciones Castilla, 1952. Tomos I-II. Pzs: 2.
    Lot 191

  • Diego Obispo de Guadalajara / Pedro Obispo de Guadalajara. Cartas Pastorales.  México, 1852/1865. Piezas: 2.
    Lot 192

  • Comunicaciones entre el Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos, y el Sr. Obispo de Guadalalajara... 1858.
    Lot 193

  • González de Cossío, Francisco (Introducción). Gacetas de México. Castorena y Ursua (1722)... México, 1949-50. Piezas: 3.
    Lot 194

House Clearance Auction by Morton Subastas

Para participar en la Subasta Liquidación su registro fue aprobado con un límite para ofertar de $10,000 pesos mexicanos. Si usted desea ofertar una cantidad mayor será necesario hacer un depósito en garantía de $20,000 pesos mexicanos y el límite será eliminado. Puede hacer este depósito aquí o a través de Paypal usando la dirección creditoycobranza@mortonsubastas.com

To bid in our Liquidation Auction your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $ 20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00