Sep 21, 12:00PM EDT

Morton Life Style

300 Results
  • Niña con becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. 27 cm de altura.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $80 - $160
    Lot 301

  • Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. Piezas: 2
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $96 - $160
    Lot 302

  • Escultura con escena galante. Alemania, Turingia, siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $426.67 - $640
    Lot 303

  • Par de tibores. China, Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas estilo europeo. Sello en la base.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $160 - $266.67
    Lot 304

  • Colección de tazas y platos para té. Francia, Alemania, otros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y otras marcas. Pz:24
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $106.67 - $213.33
    Lot 305

  • Juego de tazas.  Inglaterra, siglo XX. Estilo OLD WILLOW. Elaboradas en semiporcelana CC "CHURCHILL" acabado brillante.Pz: 8
    MXN$600 - MXN$800 $32 - $42.67
    Lot 306

  • Centro de mesa y plato decorativo. Checoslovaquia, siglo XX. Centro elaborado en cristal overlay color azul. Piezas: 2
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $133.33 - $266.67
    Lot 307

  • Lote de fruteros y platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Schumann y Gloria Bavaria. Piezas: 5
    Lot 308

  • Lote platones y charola decorativos. Alemania,SXX. Elaborados en porcelana Bavaria. Decorados con escenas costumbristas.Pz: 3
    Lot 309

  • Lote de centros. Francia,SXX. Consta de: 2 Depósitos elaborados en porcelana Limoges, charola oval en porcelana Sevres, otros.Pz:4
    Lot 310

  • Ensaladera con tapa y plato decorativo. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria Scherzer. Piezas: 2
    Lot 311

  • Juego de copas napoleónicas para Cognac. Francia, siglo XX. Elaboradas en cristal opaco con detalles en esmalte dorado. Piezas: 6
    MXN$2,000 - MXN$2,500 $106.67 - $133.33
    Lot 312

  • Lote de 4 piezas de cristalería. S. XX.  Elaboradas en cristal. Decorados con motivos geometricos facetados.
    Lot 313

  • Par de candeleros. Francia, mediados del siglo XX. Elaborados en cristal de Baccarat con pantallas de cristal lobuladas.
    Lot 314

  • Centro de mesa. Francia, siglo XX.  Elaborado en cristal opaco Lalique.  Firmado en la base.
    Lot 315

  • Charola y cenicero de cristal. Siglo XX. Elaborados en vidrio y cristal prensado. Decorados con motivos orgánicos. Pz: 2
    Lot 316

  • Servicio de licor. Siglo XX. Elaborado en cristal transparente. Diseños lisos. Consta de: hielera con asas orgánicas. Pz:8
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $133.33 - $213.33
    Lot 317

  • Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y prensado. Decorado con facetados florales y geométricos. Piezas: 4
    MXN$1,800 - MXN$2,800 $96 - $149.33
    Lot 318

  • Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal prensado. Decorados con motivos geométricos.Consta de: botanero, otros. Pz: 3
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $80 - $106.67
    Lot 319

  • Octavio Ponzanelli. México, siglo XX Firmada. Escultura de mujeres. Elaborada en resina y fibra de vidrio patinada.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $186.67 - $266.67
    Lot 320

  • ALBERTO CASTRO LEÑERO. Escultura ecuestre, 1998. Firmada Escultura en bronce a la cera perdida, 15/25. Con certificado.
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,133.33 - $3,200
    Lot 321

  • Manuel Felguerez. Escultura ecuestre. Firmado. Fundición de bronce a la cera perdida, 07/25 Con certificado.
    MXN$4,500 - MXN$8,000 $240 - $426.67
    Lot 322

  • Eduardo Nasta. Rana. Elaborada en alambre metálico, con recubrimiento en esmalte amarillo. Firmada. Con vitrina.
    Lot 323

  • Nestor Quiñones. Sube y baja. Estructura de madera policromada. Con base de metal y capelo de vidrio.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $960 - $1,333.33
    Lot 324

  • Firmado Irma G. Blanco. Vírgen Ampona. Elaborada en terracota esgrafiada con base de madera. Decorada con motivos florales.
    MXN$5,500 - MXN$9,000 $293.33 - $480
    Lot 325

  • Firmado V. Romo. México, Ca. 2010. Virgen con niño. Fundición en bronce patinado, con base de mármol negro, 21/100.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $160 - $320
    Lot 326

  • Virgen del Apocalipsis con nicho y peana. México, siglo XX  Consta de: Virgen del Apocalipsis, elaborada en cera.
    MXN$18,000 - MXN$24,000 $960 - $1,280
    Lot 327

  • Figuras ecuestres. China,SXX. Una Estilo Tang. Elaborada en resina color crudo y base de resina negra y otra en piedra jabonosa. Pz: 2
    Lot 328

  • Colección de personajes prehispánicos. México, siglo XX. Fundiciones de plomo policromado con base de madera. Piezas: 4
    Lot 329

  • Par de aretes con diamantes en plata paladio. 2 diamantes corte brillante 0.40ct. 28 diamantes corte 8x8. Peso: 6 g.
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $266.67 - $320
    Lot 330

  • Par de aretes con simulantes y diamantes en plata paladio. 56 de diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.8 g.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $133.33 - $160
    Lot 331

  • Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 6.  Peso: 2.8 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 332

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.3 g
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 333

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 334

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 6. Peso: 2.5 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 335

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio. 7 acentos de diamantes. Talla: 7. Peso: 1.9 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 336

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 5 acentos de esmeralda. Talla: 6. Peso: 2.0 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 337

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con granates en plata paladio. Talla: 4. Peso: 2.2 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 338

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 2.3 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 339

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Anillo vintage con diamantes en plata paladio. 1 acento de diamante. Talla: 7. Peso: 2.7 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 340

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Solitario vintage con diamante en plata paladio. Talla: 7. Peso: 1.2 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 341

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Anillo vintage con rubí en plata paladio. 1 rubí corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.6 g.
    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
    Lot 342

    MXN$900 - MXN$1,200 $48 - $64
  • Collar con piel color azul y oro amarillo de 18k. Decorado con dibujos en esmalte. Peso: 6.2 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $96 - $133.33
    Lot 343

  • Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Consta de: Par de lámparas de mesa. Elaboradas en antimonio patinado. Piezas: 3
    Lot 344

  • Lámpara de mesa. México, Ca. 1960. Diseño Rústico. Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute.
    Lot 345

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino. Para 1 luz. Decorada con fuste compuesto de copa.
    Lot 346

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Elaborada en antimonio con pantallas de cristal tipo Tifanny y base circular escalonada.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $213.33 - $426.67
    Lot 347

  • Par de lámparas de mesa. Francia, siglo XX. Estilo quinqué. Elaboradas en cristal cortado D´Albret y latón dorado. Para 1 luz c/u. Pz:2
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $186.67 - $320
    Lot 348

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal