Sep 21, 12:00PM EDT

Morton Life Style

300 Results
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor con pantalla arpillada.Para 1 luz.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.74 - $166.11
    Lot 349

  • Par de candelabros. Siglo XX. Fundiciones en bronce. Para 6 luces c/u. Con arandelas florales, brazos orgánicos. Pz: 2
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $332.23 - $553.71
    Lot 350

  • Par de lámparas de mesa. Italia, siglo XX. Estructura de metal dorado con fuste de jarrón Capodimonte con pantalla arpillada. Pz:2
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $221.48 - $332.23
    Lot 351

  • Lámpara de techo. Chapetón cromado con cable acerado y pantalla de vidrio transparente con motivo opaco. Para 1 luz.
    MXN$1,800 - MXN$3,500 $99.67 - $193.80
    Lot 352

  • Par de lámparas de techo. Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Diseño lobulado. Para 3 luces c/u.Pz:2
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $99.67 - $166.11
    Lot 353

  • Lote mixto de lámparas de techo y arbotantes. De la marca Victoria. Con pantallas de cristal opaco y aplicaciones de metal.Pz:4
    Lot 354

  • Mesa de Hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste compuesto con soporte trípode.
    Lot 355

  • Mesa de hall. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborada en madera tallada con enchapado. Cubierta circular y soportes tipo garra.
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $221.48 - $387.60
    Lot 356

  • Mesa de centro. Siglo XX.Estructura de bronce con pátina verde y águila dorada al centro del travesaño con cubierta de vidrio biselado.
    Lot 357

  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Regencia. En madera tallada. Con cubierta rectangular y dos cajones con tiradores de metal.
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $155.04 - $221.48
    Lot 358

  • Mesa lateral. Estados Unidos, finales del siglo XIX. Estilo Regencia. Sobre el diseño de Duncan Phyfe. En madera con bronce.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $221.48 - $442.97
    Lot 359

  • Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta abatible, un lado con tablero de ajedrez y anverso con paño verde.
    Lot 360

  • Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé. Decorada con acantos y roleos.
    Lot 361

  • Par de mesas auxiliares, una Flip-Top. Elaboradas en madera ebonizada. Cubiertas circulares, fustes torneados y soportes trípode.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $138.43 - $276.85
    Lot 362

  • Mesa lateral. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soporte tipo trípode con garras.
    Lot 363

  • Juego de mesas nido. Siglo XX. Estilo Regencia y Luis XVI. En madera tallada y enchapada. Piezas: 3
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $210.41 - $387.60
    Lot 364

  • Mesa nido. Siglo XX. Elaboradas en madera laqueada. Cubierta rectangular con soportes estípite. Piezas: 3
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $193.80 - $332.23
    Lot 365

  • Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de metal con cubiertas de vidrio. A 2 niveles. Cubierta rectangular con soportes tubulares.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $166.11 - $332.23
    Lot 366

  • Espejo. Siglo XX. Diseño oval. Estructura de madera tallada. Decorado con acantos y roleos.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $387.60 - $664.45
    Lot 367

  • FRANCISCO TOLEDO. Papalote. Técnica mixta sobre papel. Firmado al anverso. Con etiqueta y sello de Amigos del Taller Arte Papel Oaxaca.
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $221.48 - $276.85
    Lot 368

  • Álvaro Santiago. Sin título. Terracota policromada. Diseño de tondo. Firmado y fechado 84.
    Lot 369

  • SANDRA ROJAS. Sin título. Técnica mixta. Firmada y fechada 09. Enmarcado. 80 x 100 cm
    Lot 370

  • Firmado Enrique Sandoval. Dualismo. Técnica Mixta. Firmada y fechada 90. Enmarcada. 34 x 48 cm
    Lot 371

  • Lourdes Ariza. "Lurdesa" Nopales 2016. Óleo sobre tela. Firmado. Con certificado.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $664.45 - $996.68
    Lot 372

  • Diseñado por Francisco Toledo. Sin título. Papalote. Sin firma. Técnica mixta sobre papel C46280. Sin enmarcar.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $193.80 - $276.85
    Lot 373

  • Carolina Fernández Oro. "Reflejos" Firmada al anverso. Mixta sobre tela. Enmarcada. 90 x 90 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $442.97 - $664.45
    Lot 374

  • OLIVERIO HINOJOSA. Lote de obras pictóricas. Sin título. Firmadas y fechadas '80 y '84. Tintas. Una enmarcada. Pz: 2
    Lot 375

  • JOSÉ JULIO GAONA. Niña. Firmado. Carboncillo sobre papel de algodón. Con dedicatoria. 75 x 54 cm
    Lot 376

  • Saúl Kaminer. El baño de los enamorados. Acrilíco sobre cartón. Firmado y fechado 93.
    MXN$15,000 - MXN$30,000 $830.56 - $1,661.13
    Lot 377

  • Patricia Strempler. Te doy una sorpresa. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 35 cm
    Lot 378

  • Patricia Strempler. Niños con piñatas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 70 x 70 cm
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $332.23 - $498.34
    Lot 379

  • LOTE DE LIBROS: Historia de Méjico / Historia Antigua de México. Piezas: 6.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $99.67 - $138.43
    Lot 380

  • LOTE DE LIBROS: NUEVA ESPAÑA. a) Defensa de la Nueva España. b) Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Piezas: 5.
    MXN$1,800 - MXN$2,200 $99.67 - $121.82
    Lot 381

  • LOTE DE LIBROS: Historia General
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $553.71 - $664.45
    Lot 382

    LOTE DE LIBROS: Historia General

  • LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO. Cuevas, Mariano. México: Editorial Patria, 1946. Piezas: 5.
    Lot 383

  • LOTE DE LIBROS: Historia Gráfica de la Revolución Mexicana / Guía de Forasteros. Piezas: 6.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.45 - $99.67
    Lot 384

  • LOTE DE LIBROS: Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. García, Genaro. México: 1911.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $332.23 - $442.97
    Lot 385

  • LOTE DE LIBROS: México su Evolución Social. Sierra, Justo. méxico: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901. Piezas: 3.
    Lot 386

    MXN$3,000 - MXN$4,000 $166.11 - $221.48
    Lot 387

    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.06 - $110.74
    Lot 388

  • LOTE DE LIBROS ARTE MEXICANO. a) Diego Rivera. Pintura Mural. b) La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. Piezas: 2.
    Lot 389

    MXN$1,000 - MXN$1,500 $55.37 - $83.06
    Lot 390

  • LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO. a) México: Independencia y Soberanía. b) México en Tres Momentos 1810 - 1910 - 2010.entre otros. Pzs: 7.
    Lot 391

  • LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y EL ARTE. a) Los Pinceles de la Historia el Origen del Reino de la Nueva España. Piezas: 10.
    Lot 392

    Lot 393

    Lot 394

  • Lote de globos terráqueos. E.U.A y México, siglo XX De la marca Banco nacional de Mexico, Selecciones del Reader,s Digest. Pz: 3
    MXN$2,800 - MXN$5,500 $155.04 - $304.54
    Lot 395

  • Máscara de jaguar. México, siglo XX. Estructura de resina con emplacados de concha de abulón y aplicaciones de ónix.
    Lot 396

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal