Nov 02, 01:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Lote mixto de 18 piezas. México. SXX. Elaborado en metal plateado, alpaca y cobre. Consta de: mayordomo, 2 jarras, 3 charolas, otros.
    MXN$1,000 - MXN$1,300 $55.37 - $71.98
    Lot 97

  • Fuente. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en porcelana y metal dorado. Con base de piedra. Dimensiones: 51 x 19 x 18 cm.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $83.06 - $110.74
    Lot 98

  • Reloj de chimenea. Origen europeo. SXX. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuerda. Con base de mármol negro. 37 x 49 x 20 cm.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $332.23 - $442.97
    Lot 99

  • Reloj de mesa. Alemania. SXX. En madera. Mecanismo de cuerda y péndulo. Decorado en marquetería y aplicaciones de metal. 56 x 31 x 15cm
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $664.45 - $996.68
    Lot 100

  • Sala. SXX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera dorada. Consta de: loveseat, par de sillones, 4 sillas y mesa con cubierta de cristal.
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $1,107.42 - $1,384.27
    Lot 101

  • Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta de mármol beige, 2 cajones y 2 puertas abatibles. 78 x 120 x 56 cm.
    MXN$7,000 - MXN$8,000 $387.60 - $442.97
    Lot 102

  • Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en aglomerado. A 2 niveles. Con cubiertas rectangular y soportes con ruedas. 66 x 65 x 46 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.74 - $166.11
    Lot 103

  • Par de sofás de 3 plazas. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos, asientos acojinados y cojines en tapicería color lima.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $387.60 - $553.71
    Lot 104

  • Antecomedor. SXX. En metal y madera. Consta de: Mesa. Con cubierta circular de cristal y cubierta de cristal giratoria y 6 sillas.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $442.97 - $553.71
    Lot 105

  • Recámara. Siglo XXI. En aglomerado y madera. Consta de: Cama matrimonial. Diseño capitonado y Par de mesas de noche. 70 x 46 x 36 cm.
    Lot 106

  • Par de sillones y par de taburetes. SXX. En madera. Con respaldos cerrados, asientos acojinados y 2 cojines en tapicería beige y marrón
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $332.23 - $498.34
    Lot 107

    Lot 108

  • Biombo. Origen oriental. SXX. En madera laqueada pintada a mano. A 4 hojas. Con aplicaciones de piedra jabonosa, otros. 183 x 180 x 3cm
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $387.60 - $498.34
    Lot 109

  • Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera dorada. Consta de: Cabecera Queen Size, par de burós, tocador con espejo y cómoda.
    Lot 110

  • Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa con cubierta circular de cristal, 6 sillas y vitrina. 182 x 240 x 42 cm. (mayor)
    Lot 111

  • Tocador con espejo. SXX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 4 puertas, 2 cajones y espejo de luna biselada. 172 x 175 x 40 cm.
    Lot 112

  • Armario. Siglo XX. En talla de madera. 2 puertas abatibles con espejos de luna rectangular biselada, cajón con tiradores. 202x136x56cm.
    Lot 113

  • Ropero. Siglo XX. En talla de madera. Con 4 puertas abatibles, entrepaños interiores y soporte liso. 172 x 211 x 64 cm.
    Lot 114

  • Chaise longue. Siglo XX. Diseño capitonado. En talla de madera entintada. Tapizado en polipiel color marrón. 80 x 200 x 76 cm.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $553.71 - $830.56
    Lot 115

  • Espejo. Siglo XX. En talla de madera. Con luna irregular biselada. Remate a manera de rocalla. 106 x 244 cm.
    Lot 116

  • Mesa de servicio. Marca Don S. Shoemaker. Estados Unidos. Siglo XX. En talla de madera. Con charola, fustes en "X". 52 x 60 x 41 cm.
    Lot 117

  • Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Cómoda con 2 espejos, cabecera, par de burós y taburete. Piezas: 7.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $193.80 - $249.17
    Lot 118

  • Secreter. SXX. En talla de madera. Puerta abatible, cajón, 2 cajones y 6 vanos internos. Decoración en marquetería. 92 x 75 x 41 cm.
    Lot 119

  • Recámara. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Cama matrimonial. Con piecera, 2 largueros y mesa de noche. 83 x 43 x 37 cm
    Lot 120

  • Anillo y par de aretes con esmeraldas y rubíes en plata paladio. 3 esmeraldas corte redondo. 31 rubíes corte redondo. Talla: 5 1/2.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.43 - $193.80
    Lot 121

  • Pulsera en oro amarillo de 8k. Tejido de eslabón doble. 5 medallas y 4 dijes. Peso: 19.7 g.
    MXN$3,800 - MXN$4,500 $210.41 - $249.17
    Lot 122

  • Collar en oro amarillo de 8k. Eslabón doble. Peso: 26.2 g.
    MXN$5,500 - MXN$6,000 $304.54 - $332.23
    Lot 123

  • Medalla rellena en oro amarillo de 8k. Imagenes de Sagrado corazón de Jesús y Virgen. Peso: 38.2 g.
    MXN$1,400 - MXN$2,000 $77.52 - $110.74
    Lot 124

  • Pulsera y dije en oro amarillo de 8k. Dije en forma de elefante. Peso: 9.5 g.
    MXN$2,000 - MXN$2,800 $110.74 - $155.04
    Lot 125

  • Pendiente en oro amarillo de 6k. Forma de buzo. Peso: 5.0 g.
    MXN$1,200 - MXN$1,800 $66.45 - $99.67
    Lot 126

  • Pulsera y dijes en oro amarillo de 8k. 9 dijes zodiacales. Peso: 10.6 g.
    Lot 127

  • Argolla triple en oro amarillo, rosa y blanco de la firma Cartier. Talla: 6. Peso: 8.2 g.
    MXN$11,000 - MXN$16,000 $609.08 - $885.94
    Lot 128

  • Anillo con diamante en oro blanco de 10k. 1 diamante corte brillante. Color I. Claridad: I1. .075ct. Talla: 6. Peso: 3.6 g.
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,218.16 - $1,661.13
    Lot 129

  • Reloj de bolsillo Avia. Movimiento manual. Caja circular en plata. Carátula con escenas fitomorfas. Peso: 89.1 . g
    MXN$2,200 - MXN$3,000 $121.82 - $166.11
    Lot 130

  • Lote de 10 piezas. Alemania y México. SXX. En cristal de Bavaria, Bohemia y pepita. Algunos marca Nachtmann. Consta de: licorera, otros
    Lot 131

  • Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal, 3 de Bohemia. 2 marca Cristalex y Rona. Consta de: jarrón, 2 floreros y 3 ceniceros.
    Lot 132

  • Lote de 27 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal y vidrio. Consta de: bombonera, dulcero, florero, 2 jarrones, 3 licoreras, otros.
    Lot 133

  • Lote de 36 copas. Siglo XX. Diferentes diseños y colores. En cristal y vidrio. Consta de: 2 para licor, 3 para vino tinto, otros.
    Lot 134

  • Lote de 30 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para coctel, 5 para vino tinto, 5 para jerez, 5 vermouth, otros.
    Lot 135

  • Par de tórtolas. Marca Lalique. Francia. SXX. Elaboradas en cristal opaco. Firmadas. Decoradas con elementos vegetales. 23 x 17 x 13 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $442.97 - $664.45
    Lot 136

  • Par de palomas. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco. Firmadas. 22 x 10 x 25 cm.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $221.48 - $332.23
    Lot 137

  • Centro de mesa. Marca Sévres. Francia. Siglo XX. En cristal iridiscente. Decorado en aplicaciones de metal dorado. 14 x 17 cm. Ø
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $83.06 - $138.43
    Lot 138

  • Lote de 39 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para cremas, 5 para licor, 6 para vino tinto, 6 vermouth, otros.
    Lot 139

  • Niña sobre luna y Hada. España. 1998. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Decoradas con estrellas y nubes.
    Lot 140

  • Dulcero. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. En cristal. Firmado. Decorado con elementos zoomorfos a manera de aves. 14 x 13 cm. Ø
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $276.85 - $442.97
    Lot 141

  • Par de depósitos. Marca Sèvres. Francia. Siglo XX. Diseño a manera de aves. Elaborados en cristal prensado y opaco. 8 x 6 x 13 cm.
    Lot 142

  • Plato decorativo. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal. Firmado. Decorado con carabela en altamar. 2 x 22 cm. Ø
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $166.11 - $221.48
    Lot 143

  • Platón decorativo. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal. Firmado. Decorado con pavoreales. 4 x 39 cm.
    Lot 144

 Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal