Nov 02, 01:00PM EDT

Morton Weekly

300 Results
  • Escena de cacería. (Reno y perro) Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther. Acabado brillante. 31 x 34 x 10 cm.
    MXN$3,500 - MXN$4,500 $193.80 - $249.17
    Lot 145

  • Lote de 4 figuras decorativas. España e Inglaterra. SXX. En porcelana Lladró y Perbene Shone. Consta de: Mujer con sombrero, otros.
    MXN$1,300 - MXN$1,500 $71.98 - $83.06
    Lot 146

  • Tibor. Austria. SXX. Estilo Royal Viena. En porcelana Amors Triumph. Sellado. Con base. Decorado con escena neoclásica. 47 x 20 x 16 cm
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $138.43 - $193.80
    Lot 147

  • Alhajero. Siglo XX. Diseño a manera de armario. En talla madera. 2 puertas abatibles y 4 cajones internos. 51 x 31 x 22 cm.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $110.74 - $166.11
    Lot 148

  • Lote de 18 artículos religiosos. Diferentes orígenes y materiales. SXX. Formato pequeño. Consta de: 3 virgenes, 2 nichos, otros.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $221.48 - $332.23
    Lot 149

  • Lote de 2 instrumentos para medición. Estados Unidos. 1987 y 1989. Marca Franklin Mint. En metal dorado. Gunner's Level y Astrolabe.
    Lot 150

  • Trinidad Osorio. Niña en el campo de flores. Giclée 9/10. Firmada. Enmarcada en madera plateada. 40 x 54 cm.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $99.67 - $138.43
    Lot 151

  • Lote de 2 obras gráficas. María Luisa Manassero. "La Pareja" y "La inolvidable". Firmados. Serigrafías 117/150 y 3/100. 33 x 43 cm.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $55.37 - $110.74
    Lot 152

  • Trinidad Osorio."Gabriela". Serigrafía 52/300. Firmada y fechada Paris 1993. Con sello de agua del Taller Mourlot Paris.
    Lot 153

  • Patricio Robles Gil. "Tetiz Yucatán I". Firmada. Serigrafía 126/150. Sin enmarcar. 43 x 33 cm.
    Lot 154

  • Trinidad Osorio. Green Garden. Serigrafía 37/200. Firmada. Sin enmarcar. 70 x 100 cm.
    Lot 155

  • Lote de 2 obras gráficas. Trinidad Osorio. Consta de: "Puerta azul". Serigrafía IX/XX y "Laura". Serigrafía EE1/50. Sin enmarcar.
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $66.45 - $83.06
    Lot 156

  • Lote de 2 obras gráficas. Trinidad Osorio. Serigrafías. Consta de: "Puerta azul". VIII/X y "Aura". 96/200. Firmadas. Sin enmarcar.
    Lot 157

  • José Luis Cuevas."La Calle". Firmada y fechada '88. Litografía 104/160. Sin enmarcar. 51 x 65 cm.
    MXN$4,500 - MXN$5,500 $249.17 - $304.54
    Lot 158

  • Martha Chapa. Manzana. Firmado y fechado '87. Serigrafía 24/100. Sin enmarcar. 70 x 50 cm.
    Lot 159

  • Trinidad Osorio. Mujer con sombrero. Firmada. Litografía 57/100. Enmarcada en madera tallada. 77 x 52 cm.
    Lot 160

  • Jaime A. Gómez del Payán. "En las piedras del bosquecillo". Firmado y fechado '76. Óleo sobre tela. Enmarcado. 40 x 50 cm.
    MXN$13,000 - MXN$18,000 $719.82 - $996.68
    Lot 161

  • Panel. SXX. Estilo oriental. En madera laqueada color negro. Decoración policromada pintada a mano. 140 x 250 cm.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $387.60 - $498.34
    Lot 162

  • Lote de 2 obras pictóricas. Oliver Clare. Escuela inglesa. Siglo XIX. Bodegones. Firmados. Óleo sobre tabla. Enmarcados. 20 x 17 cm.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $830.56 - $1,107.42
    Lot 163

  • Carlos Pelestor. Paisaje con águila. Firmado. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 44 x 72 cm.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $498.34 - $664.45
    Lot 164

  • Lote de 2 obras pictóricas. Agrós Callejón y Tunel de Guanajuato. Firmados y fechados '69-'70 y '55-'71. Óleo sobre tela. Uno enmarcado
    Lot 165

  • Anónimo. Divino rostro. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 39 x 28 cm.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $166.11 - $221.48
    Lot 166

  • Polecid. Paisaje andino con puente. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. 50 x 90 cm.
    Lot 167

  • Retablo de Exvotos. México. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado en madera tallada. 100 x 120 cm.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $387.60 - $553.71
    Lot 168

  • Estante. Siglo XX. Empotrable. En talla de madera policromada y dorada. Con cubierta rectangular. 14 x 104 x 32 cm.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $138.43 - $166.11
    Lot 169

  • Retablo de Exvotos. México. Principios del SXX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. Con dedicatorias a "La Virgen de Guadalupe".
    Lot 170

  • Retablo de Exvotos. México. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado en metal martillado. 100 x 12 cm.
    Lot 171

  • Firma sin identificar. Pasaje con lago. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 45 x 59 cm.
    Lot 172

  • Aurelio Pescina. Bodegón abstracto. Firmado. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 50 x 40 cm.
    Lot 173

  • Firma sin identificar. Paisaje rural. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 73 x 147 cm.
    Lot 174

  • Jesús Lemus. Músico y su familia. Firmado y fechado '72. Técnica mixta sobre fibracel. Enmarcado en madera dorada. 60 x 40 cm.
    Lot 175

  • Lote de 4 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: Francisco Jiménez Torres. Bodegón. Firmado. Enmarcado, otros.
    Lot 176

  • Lote de 5 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: Paisaje con río. Firmado y fechado 1988, Otros.
    Lot 177

  • Lote de 6 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: Paisaje rural. Firmado. Enmarcado, otros.
    Lot 178

  • Anónimo. 2 parejas indias en escena costumbrista. SXX. Tinta sobre marfilina. Enmarcadas en madera tipo marquetería. 29 x 23 cm.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $166.11 - $276.85
    Lot 179

  • Carlos Pelestor. Paisaje. Firmado. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 18 x 31 cm.
    Lot 180

  • Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería vegetal.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $332.23 - $442.97
    Lot 181

  • Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. En talla de madera de nogal. Con 4 cajones y 4 puertas. 107 x 248 x 55 cm.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $553.71 - $664.45
    Lot 182

  • Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con sistema de extesniones y extensiones. 75 x 148 x 97 cm.
    MXN$4,500 - MXN$6,000 $249.17 - $332.23
    Lot 183

  • Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado.87 x 38 x 38 cm.
    Lot 184

  • Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $276.85 - $387.60
    Lot 185

  • Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $155.04 - $221.48
    Lot 186

  • Mesa de noche. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta. 68 x 39 x 35 cm.
    Lot 187

  • Credenza. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Con puerta abatible y entrepaño inferior. 145 x 70 x 42 cm.
    MXN$11,000 - MXN$15,000 $609.08 - $830.56
    Lot 188

  • Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, fustes acanalados.
    MXN$7,800 - MXN$10,000 $431.89 - $553.71
    Lot 189

  • Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado y asiento removible con depósito.
    MXN$4,800 - MXN$6,000 $265.78 - $332.23
    Lot 190

  • Mesa consola. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular y cajón con tiradores de metal. 75 x 120 x 45 cm
    Lot 191

  • Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol. 157 x 109 x 47 cm.
    Lot 192

 Morton Weekly by Morton Subastas

Suerte en la Subasta!

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal