Timed
Jul 06, 01:00AM EDT to Jul 18, 05:00PM EDT

Online Only | Morton Weekly 1047

300 Results
  • Centro. Siglo XX. Elaborado en porcelana blanca con navíos en azul cobalto y base de madera. 9.7 x 34 cm de diámetro
    MXN$1,200 - MXN$2,200 $59 - $108
    Lot 241

  • Par de jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en pasta color vino. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc.
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $88 - $147
    Lot 242

  • Lote de 5 piezas. Inglaterra, Irlanda y Escocia. SXX. Elaboradas en cerámica. Consta de: jarra, 2 tarros y 2 licoreras para whiskey.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $73 - $147
    Lot 243

  • Don Quijote y cazador. Italia, años 70. Elaborado en porcelana Borsato y Capodimonte acabado gress. Piezas: 2
    Lot 244

  • Lote de 4 figuras decorativas. España. ca. 1960 y 1978. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante, gres y mate.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $196
    Lot 245

  • Faunos en columnas. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró, con cajas musicales de cuerda. Piezas: 2
    Lot 246

  • Lote de 3 peceras. China. Siglo XX. Estilo Cantonés. Elaboradas en porcelana. Una con base. 36 x 41 cm Ø (mayor)
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $147 - $244
    Lot 247

  • Juego de platos decorativos de Napoleón cruzando los Alpes y Josefina. Francia, Ca. 1983. Elaborados en porcelana D'Arceau Limoges.Pz:2
    Lot 248

  • Virgen. Italia. Siglo XX. En porcelana Kings. Acabado brillante. Firmada Bruno Merli. 43 x 21 x 16 cm.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $147 - $293
    Lot 249

  • Jardinera con plato presentador y platos decorativos. China, años 80. Estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana policromada.Pz: 4
    MXN$5,000 - MXN$9,000 $244 - $440
    Lot 250

  • Juego de té. Japón. Siglo XX. En porcelana Lefton. Modelo Heritage Brown Floral. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 ternos, otros
    Lot 251

  • Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Bavaria. Consta de: tetera, cafetera, otros. Total: 151 PZS
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $171 - $244
    Lot 252

  • Servicio abierto de vajilla. Italia. Años 70. En porcelana Real Tognana. Consta de: sopera, platos de servicio, otros. Piezas: 32.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $196 - $293
    Lot 253

    Lot 254

  • Poster de Radiohead-Fear stalks the land! Leicester, Reino Unido, Ca. 2000. Públicado por Pyramid Posters. Enmarcado. 90 x 60 cm
    MXN$700 - MXN$1,000 $34 - $49
    Lot 255

    MXN$700 - MXN$1,000 $34 - $49
  • Mapas. Siglo XX. Impresión sobre papel metálico. Consta de: mapa geográfico e hidrológico y mapa nuevo del mundo. Enmarcados.
    MXN$900 - MXN$1,200 $44 - $59
    Lot 256

    MXN$900 - MXN$1,200 $44 - $59
  • Lote de marcos color azul. En 2 diferentes tamaños. 41 x 31 cm (mayor). Piezas: 4
    MXN$900 - MXN$1,500 $44 - $73
    Lot 257

    MXN$900 - MXN$1,500 $44 - $73
  • Lote de abanicos. Siglo XX. Elaborados en marfilina con tela bordada y madera. Paises decorados con motivos florales. Piezas: 4
    MXN$1,200 - MXN$1,500 $59 - $73
    Lot 258

  • Lote de depósitos. Siglo XX. Elaborados en resina con aplicación de metal en forma de grillo. Piezas: 2
    Lot 259

  • Bolso en piel. Siglo XX. Elaborado en piel color negro. Decorado con gofrados orgánicos y Calendario Azteca al anverso.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $49 - $73
    Lot 260

  • Lote de porta retratos. Siglo XX. Elaborados en metal, cerámica, textil y resina. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas: 9
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $49 - $98
    Lot 261

  • Lote de figuras decorativas. Origen africano, siglo XX. Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro. Piezas: 2
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98
    Lot 262

  • Libro de oraciones y practicas devotas. Checoslovaquia; Casa editorial católica, siglo XIX. 191 pp. Encuadernado en pasta dura.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $73 - $98
    Lot 263

  • Lote de 2 dagas. China. Siglo XX. Elaboradas en metal y resina. Con filos de acero, fundas, cajas y una con brújula.
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $73 - $122
    Lot 264

  • Reloj de viaje. Suiza, siglo XX.De la marca Lancel. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuerda. Carátula de aluminio con índices romanos.
    Lot 265

  • Reloj de mesa. Alemania. SXX. En material sintético y metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Con capelo de cristal. 24 x 15 cm.
    Lot 266

  • LOTE DE CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera laqueada y pintada a mano con motivos florales y escenas de paisaje. 2 pzas.
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $122 - $147
    Lot 267

  • Lote de sombreros para dama. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Piezas: 4
    Lot 268

  • Juego de guerreros con figura ecuestre del Emperador Shi. China, siglo XX. Elaborado en terracota con estuche. Piezas: 5
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $147
    Lot 269

  • Lote de bolsos de noche. Siglo XX. Elaboradas en tela con bordados florales petit-point, color blanco y negro una con chaquira. Pzs: 2
    Lot 270

  • Lote de 4 bolsos para dama. En piel y tela color beige, café claro, crema y negro con café. Una tipo Coach.
    Lot 271

  • Sombrero de charro. México. Siglo XX. Elaborados en fieltro piel color negro. De la marca "El Jaripeo". Decorado con toquilla.
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $122 - $171
    Lot 272

  • Wuan Yin. Origen asiático, siglo XX.  Talla en marfil con base de madera.
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $122 - $196
    Lot 273

  • Asador. México, siglo XX. De la marca Asamex. Modelo CAMPESTRE II. Estructura de metal tubular. Con cuenco para carbón o leña.
    Lot 274

  • Cristo en la cruz. Siglo XX. Cristo en yeso policromado en cruz latina.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $147 - $196
    Lot 275

  • Panel chino. Origen oriental. Siglo XX. En madera laqueada y concha nacar. Decorado con pavorreales. 92 x 61 cm
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $137 - $196
    Lot 276

  • Reloj de bolsillo de El Cazador. Elaborado en caja de latón dorado, mecánismo de cuarzo e índices arábigos. Con cadena y broche.
    Lot 277

  • Colección de cañones. Inglaterra y España. Años 70. En metal fundido con cureñas de madera unos con placas de referencia. Pz: 4.
    Lot 278

  • Virgen Dolorosa. México. Principios del siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con milagros colgados y capelo.
    Lot 279

  • Lote de platones y frutas decorativas. Siglo XX. Diferentes diseños y materiales. Consta de: 3 platones, uvas, manzanas, cereza e higos
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $244
    Lot 280

  • Alhajero. México, siglo XX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores de herrería y soportes tipo bollo.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $122 - $244
    Lot 281

  • Lote de 5 piezas. Diferentes orígenes y marcas. SXX. En madera y metal dorado. Consta de: barómetro, reloj de mesa, otros.
    Lot 282

  • Lote de clutchs para mujer. Argentina, década de los '70. Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado. Pz: 2
    Lot 283

  • Lote de bolsos petit para mujer. Década de los '70. Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado. Piezas: 2
    Lot 284

  • Reloj de chimenea. China, siglo XX. Elaborado en mármol pulido, mecanismo de cuarzo y agarradera orgánica de metal dorado.
    Lot 285

  • Kuan Yin. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera laqueada. 36 cm de altura.
    MXN$11,000 - MXN$15,000 $538 - $733
    Lot 286

  • Cristo en la Cruz. México, mediados del siglo XX. Talla en madera estucada, policromada y esgrafiada. Cristo: 33 x 22 cm.
    MXN$4,000 - MXN$70,000 $196 - $3,423
    Lot 287

  • Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado. Piezas: 13.
    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49
    Lot 288

    MXN$800 - MXN$1,000 $39 - $49

Online Only | Morton Weekly 1047 by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00