Timed
Nov 19, 12:00PM EST to Nov 28, 04:00PM EST

Online Only | Morton Weekly 1066

300 Results
  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA Proyecto para la escenografía de La virgen y las fieras. Firmada y fechada 1950
    MXN$90,000 - MXN$120,000 $4,431 - $5,908

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Florero, Firmada, Anilina sobre papel de china, 70 x 48 cm
    MXN$45,000 - MXN$70,000 $2,216 - $3,447

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN, El magnífico copal, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm
    MXN$55,000 - MXN$70,000 $2,708 - $3,447

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. ALFONSO MENA PACHECO. Sin título. Firmado al reverso. Óleo sobre lino. Con certificado.
    MXN$100,000 - MXN$150,000 $4,924 - $7,386

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA. Sin título. Firmada. Lápiz y color sobre papel. Con certificado. 39 x 27 cm
    MXN$28,000 - MXN$40,000 $1,379 - $1,969

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN, Desierto de Los Cabos, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. RUFINO TAMAYO. Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988, Sin firma, Litografía 50 / 300, Con sello de agua
    MXN$30,000 - MXN$45,000 $1,477 - $2,216

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. LUIS NISHIZAWA. El niño y el pez. Firmado. Fundición en bronce 6 / 9. Con certificado de autenticidad

  • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Naturaleza muerta, Firmada, Anilina sobre papel de china.

    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,477 - $1,969

  • Baúl. SXX. Elaborada en aglomerado con recubrimiento de lámina de metal dorado. Con cubierta abatible, cerrojo y asas. 33 x 36 x 44 cm
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • Tocador con espejo. SXX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles y 3 cajones con tiradores. 193 x 215 x 94 cm
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • Par de sillas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados. Piezas: 2.
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $246

  • Mesa de centro. México. Siglo XX. En talla de madera. Marca Galerías Chippendale. Con fustes a manera de estípite. 42 x 111 x 58 cm
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123

  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular y cajón con tiradores de metal dorado. 104 x 108 x 51 cm
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $98 - $197

  • Aparador. SXX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta irregular y vano central con espejo de luna rectangular. 92 x 210 x 46 cm

  • Sala. Siglo XX. Diseño rectangular. Estructura de madera. Consta de: Canapé y 2 sillones. Con respaldos cerrados.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • Sala de juntas. Siglo XX. Elaborados en material sintético, metal y MDF enchapado. Consta de: Mesa de juntas y 6 sillones ejecutivos.
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591

  • Comedor. Siglo XX. Estilo provenzal. En madera de cedro y triplay. Consta de: Mesa, 10 sillas y vitrina trinchador. 220 x 280 x 50 cm
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • Reclinatorio. México, siglo XX. Con etiqueta de Galerías Chippendale. En madera tallada con cruz latina y tapicería en piel.
    MXN$3,000 - MXN$8,000 $148 - $394

  • Tapete. Túrquia, siglo XX. Estilo tabriz. Elaborado en fibras de dralón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
    MXN$15,000 - MXN$18,000 $739 - $886

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Heriz. Elaborado en fibras de lana y material sintético. Decorado con elementos orgánicos y florales.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $345 - $443

  • Tapete. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón.
    MXN$24,000 - MXN$26,000 $1,182 - $1,280

  • Tapete. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos florales.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central sobre fondo beige.  200 x 300 cm.
    MXN$17,000 - MXN$19,000 $837 - $935

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, motivos florales y vegetales sobre fondo c
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,083 - $1,280

  • Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y florales.  215 x 150 cm

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Sarough Sherkat Farsh. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorado con aves.  235 x 335 cm.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo tabriz. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales y vegetales.  231 x 158 cm.
    MXN$4,500 - MXN$6,500 $222 - $320

  • Tapete. Siglo XX. Estilo bilar. Elaborado en fibras de lana, algodón y sintético. Decorado con motivos  vegetales. 335 x 245 cm
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $295 - $394

  • Tapete. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborado en fibras de lana y sintético. Decorado con motivos florales y medallón. 240 x 192 cm

  • Par de tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo mashad. Elaborados en fibras sintéticas. Decorados con medallon central. 155 x 96 cm

  • Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos vegetales y florales sobre fondo negro. 180 x 122 cm.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige.

  • Tapete. Siglo XX. Estilo tabriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos vegetales, florales y orgánicos.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Cape Buffalo. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. 92 x 92 x 112 cm.
    MXN$9,000 - MXN$12,000 $443 - $591

  • Topi. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. 107 x 38 x 68 cm.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $148 - $295

  • Venado cola blanca. Texas, Estados Unidos. Siglo XX. Taxidermia. 47 x 42 x 57 cm.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio biselado. 28.5 x 21 x 16 cm

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal lechoso y metal dorado. Para una luz Con pantalla y fuste a manera de jarrón.

  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Art decó. Elaboradas en pasta. Electrificadas una luz. Sin pantallas y fustes como jarrón.
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $172 - $295

  • Lote de 4 candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con arandelas circulares y fustes con aplicaciones de concha nácar.

  • Lámpara de mesa. Origen europeo, siglo XX. Estilo Art Nouveau. Fundición en antimonio patinado con base de madera. Para 4 luces.

  • Lámpara de mesa. Italia. Siglo XX. Diseño a manera de copón. En talla de mármol blanco jaspeado. Electrificada para una luz.

  • Pendiente con malaquita en metal base. 9 mosaicos de malaquita. Motivo danzante con penacho. Circa 1950. Peso: 51.0 g.
    MXN$1,800 - MXN$2,500 $89 - $123

  • Pendiente prendedor con jadeita en plata .925. Mascarón en jadeita. Circa 1950. Peso: 31.5  g.

  • Pendiente con piedra y cobre. Rostro de personaje prehispanico en piedras con penacho. Circa 1950. Peso: 41.3. g.

    MXN$4,500 - MXN$6,000 $222 - $295

Online Only | Morton Weekly 1066 by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00